Voir le sujet précédent :: Voir le sujet suivant |
Auteur |
Message |
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Lun 03 Sep 2012 12:22 Sujet du message: Ebullition |
|
|
Salut ct'équipe,
Nouveau sujet pour vous informer un peu de ce qui va se passer prochainement à Ebull. Ou pour se souvenir des fins de soirée...
Donc je vous invite à découvrir la nouvelle saison qui débutera le 15 septembre. Avec toutes les dates confirmées par ici : http://www.ebull.ch/
Au plaisir de vous y croiser ! ;)
Tschusss
Flav |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Jeu 28 Fév 2013 11:22 Sujet du message: |
|
|
Ça continue bien bien à Ebullition !!! :D
http://www.ebull.ch/
Mars / Avril 2013
01+02.03 – FIGHT CLUB FESTIVAL !
08.03 – CATCH IMPRO SPECIAL JOURNEE DE LA FEMME
09.03 – LOW PASS PROJECT
15.03 – REEL BIG FISH + SUBURBAN LEGENDS + LODD
16.03 – LE BLIND TEST DU SUPER GENIAL
22.03 - THE VITAL NIGHT "YOUR TECHNO PARTY"
23.03 – AIR’BOX + ASHER SELECTOR + RALDO + MATTBRASS + SPEAKER B + MESSENGER HIGH SOUND SYSTEM
28.03 – THE PROCUSSIONS + LATEEF THE TRUTHSPEAKER + ELODIE RAMA
29.03 – HATESPHERE + BILLY BOY IN POISON + ATTACK VERTICAL
30.03 – L’ENFANCE ROUGE + V13
31.03 – LE HAVRE
05.04 – BOOOST + JAHWELL + BADO SOUND SYSTEM
06.04 – STONES FAMILY PARTY SPECIAL « CUIRE ET MOUSTACHE »
12.04 - DEMENTED ARE GO + HELLBATS + DJ HUMAN FLY
13.04 - CORPUS DIAVOLIS + ABGRUND + CALCINED
20+21.04 – MG2+ DANCE COMPAGNY PRESENTE SIMONE 2.0
26.04 – AFTER DE LA SOIREE HUMORITIQUE DU COLLEGE DU SUD
27.04 – CASEY + TWEEK
28.04 – MONSTERS
01.05 - FRANK TURNER |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Lun 02 Sep 2013 14:43 Sujet du message: |
|
|
Salut ct'équipe,
On a nettoyé Ebullition pour la saison 2013-2014, c'est bon vous pouvez venir resalir lors de ces dates :
>>> http://www.ebull.ch/
13.09 – LA FIRST ! / Party
20.09 – TYAGO + SODA & JAM / Chanson – Vernissage
21.09 – CHRIS ESQUERRE / Humour
26.09 – SUGAR MAN / Cinéma
27.09 – L’ASSOCIATION OMOANA FETE SES 10 ANS avec TODOS DESTINOS + CHRIS AARON & THE MEMPHIS KNIGHTS / Soirée de soutien
28.09 – POLYSICS + THE TELEPHONES / Rock Techno Punk
03.10 – EBULLITION ET SCENE9 PRESENTENT BOB BISSONNETTE / Chanson
04.10 – LA BIG LEBOWSKI NIGHT / Party
05.10 – ACTIONS TO ONSLAUGHT + NO WAY TO ESCAPE + LE GRAND MAL / Metalcore & Hardcore
11.10 – FREAKY FRIDAY 10th EDITION / Electro & Dubstep
12.10 – LES IMPROVISIBLES / Spectacle d’impro
18.10 – TAX COLLECTOR + WELLWELL / Rock – Vernissages
19.10 – MESSENGER HIGH SOUND 12th BIRTHDAY BASH / Reggae
24.10 – WE BUTTER THE BREAD WITH BUTTER + DEVIL SOLD HIS SOUL + SHOOT THE GIRL FIRST + YASHIN / Metal Deathcore
25.10 – LE STAFF PASSE DES TUBES / Party
26.10 – TALCO + LES VACHES LAITIERES / Ska & Punk
31.10 – HALLOWEEN PARTY : EVIL DEAD + AFTER DJS / Cinéma & Party
01.11 – CORTEZ + ABRAHAM + RORCAL / Post-Hardcore
08.11 – ELYAS KHAN + MONEVA MAI / Rock Blues Folk
09.11 – DEF / Hip-Hop
16.11 – YOUNGBLOOD BRASS BAND / Funk Hip-Hop Jazz
22.11 - BAK XIII + DESIRELESS & OPERATION OF THE SUN / Rock Electro Pop
23.11 – WHO THE BITCH + CROSS CHECK + HAUTE VOLTA / Rock Garage Punk
06.12 – PRIMASCH + DJANGO DE MICHE + DJ CASIMIR / Rock Tzigan Balkan
14.12 – AGATHE BLUES BAND / Blues Country Rock
22.12 – BRRR ! CONTES DE NOEL ET DU FROID
24.12 – NOEL AUTREMENT
26.12 – 8°6 CREW / Ska & Reggae
27.12 – IPHAZE / Dub'n'Bass
31.12 – THE GOOD YEAR PARTY
Au plaisir !!! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Jeu 31 Oct 2013 10:43 Sujet du message: |
|
|
Novembre-Décembre @ Ebullition //
>>> http://www.ebull.ch/ <<<
01.11 – CORTEZ + ABRAHAM + RORCAL / Post-Hardcore
02.11 – BALKAN PARTY
08.11 – ELYAS KHAN + KASSETTE + MONEVA MAI / Rock Blues Folk
09.11 – DEF + THE SOULSLICERS + TIVOX / Hip-Hop
15.11 – LOW PASS PROJECT / Musiques Alternatives
16.11 – YOUNGBLOOD BRASS BAND + A LA FU + KOQA / Funk Hip-Hop Jazz
17.11 – TRANGO SPORT NATURE présente DYNAFIT FILM TOUR
22.11 – BAK XIII + DESIRELESS & OPERATION OF THE SUN / Rock Electro Pop - Vernissage
23.11 – WHO THE BITCH + CROSS CHECK + HAUTE VOLTA / Rock Garage Punk
28.11 – IRON SKY / Cinéma
29.11 – ERNEST HEMINGWAY TRIBUTE avec DJ CORYAS&SHADY / Trap, Groove & Bass
30.11 – LE BLIND TEST DES GONZESSES
06.12 – PRIMASCH & THE TZIGAN DREAMS’ COLLECTOR + DJANGO DE MICHE + DJ CASIMIR / Rock Tzigan Balkan
07.12 – LE GRAND TOURNOI DE FIFA14 / Jeu vidéo
13.12 – INTRONAUT + SCALE THE SUMMIT + ELIZABETH / Metal Progressif
14.12 – EBULLCAFE avec AGATHE BLUES BAND / Blues Rock Country
19.12 – LES VALSEUSES / Cinéma
20.12 – A ROCK’N’ROLL NIGHT WITH DJ’S RED COUNTY / Party
21.12 – ØLTEN + SIX MONTHS OF SUN / Post-Rock Stoner
22.12 – BRRR! CONTES DE NOEL ET DU FROID de CATERINE GAILLARD / Contes
24.12 – NOEL AUTREMENT
26.12 – 8°6 CREW + AFTER DJ RICKLETTE / Ska & Reggae
27.12 – IPHAZE + ARNO + KOLT’ + BROODS + SLASS / Dub’n’Bass & Dubstep
31.13 – THE GOOD YEAR PARTY : LE NOUVEL AN CHINOIS |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Lun 30 Déc 2013 15:47 Sujet du message: |
|
|
Et à l'année prochaine...
>>> http://www.ebull.ch/ <<<
10.01 – LE PETIT NOUVEL AN DU RINGARD / Party
11.01 – MAD SIN + THE FROGS + DJ HUMAN FLY / Psychobilly Legende
17.01 – TORONAUT + FARLOW / Folk Rock Indie
18.01 – THE DREADNOUGHTS + SYNDROME WPW + AFTER DJ’S / Crazy Polka Punk
24.01 – WIDDERSHINS + EMILIE ZOE / Rock
25.01 – CHAOS IN THE CBD + KARTEL KLUB DJ’S / Electro
30.01 – RUBBER / Cinéma
31.01 – THE REBEL SPERM + PAPAYA FUZZ + AFTER DJ'S / Théâtre Rock’n’Roll
01.02 – EBULLCAFE avec AIDAN BAKER & JAKOB THIESEN / Ambient Post-Rock
07.02 – BONNET’S NOT DEAD avec DJ SAM 41 / Party
08.02 – LE CHŒUR DES ARMAILLIS DE LA GRUYERE / Evénement
14.02 – LE BLIND TEST DES LOVERS
15.02 – VIZA + PUI + TAR QUEEN / Rock Metal
21.02 – TO KILL ACHILLES + DEAD DREAMERS + OUR FINAL HOUR + TRUST THE LIGHTHOUSE / Metal Hardcore
22.02 – SPAHNI’S DUB DANCERS WITH DENNIS BOVELL + DJ SIR T ONE / Ska, Jazz & Reggae
27.02 – INCENDIES / Cinéma
28.02 – L’ASSOCIATION A MOLECADA PRESENTE LE CARNAVAL BRESILIEN
08.03 – LES IMPROVISIBLES SPECIAL JOURNEE DE LA FEMME
15.03 – SIR REG / Celtic Punk
22.03 – AFU-RA + MA’J + ROOTWORDS / Hip-Hop
27.03 – WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN / Cinéma
28.03 – SAMAVAYO + SIX MONTHS OF SUN + SODA MACHINE / Stoner Rock
29.03 – KALLES KAVIAR + ALASKA + INSANE BETTY / Ska Rocksteady Reggae
05.04 – DUB PISTOLS / Breakbeat Hip-Hop Ska
17.04 – SNA-FU + COILGUNS / Hardcore'n'Roll
18.04 – SLEEPMAKESWAVES + THREE STEPS TO THE OCEAN / Post-Rock
19.04 – AVRACAVABRAC + AFTER DJ / Impro Théâtrale
24.04 – LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE / Cinéma
26.04 – GUERILLA POUBELLE + THE REBEL ASSHOLES + HELLO MY NAME IS / Punk-Rock
03.05 – AMADOU DIOLO + FAMILY-DJI / Reggae |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Lun 24 Fév 2014 14:35 Sujet du message: |
|
|
Salutations !
Voici de quoi se faire plaisir par Ebull ces deux prochains mois.
Mars / Avril 2014
> http://www.ebull.ch/
07.03 – DOREEN SHAFFER & THE ROCKSTEADY ROYALS / Ska & Rocksteady Legende - LA TOURNE EST MALHEUREUSEMENT DEPLACEE !! (Remplacé par le Bado Sound System)
08.03 – LES IMPROVISIBLES SPECIAL JOURNEE DE LA FEMME / Catch Impro
14.03 – VIDE DRESSING NOCTURNE #3 EN FAVEUR DE LA TUILE avec LES KARTEL KLUB DJ’S / Shopping & Soutien
15.03 – ST-PATRICK : SIR REG + BANZAI + AFTER DJ / Celtic Punk Folk
21.03 – VOLCOM STONE : TRUE TO THIS + DJ DOUCHEBAGG / Film & Party
22.03 – AFU-RA + MA’J + ROOTWORDS / Hip-Hop
27.03 – WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN / Cinéma
28.03 – SAMAVAYO + SIX MONTHS OF SUN + SODA MACHINE / Stoner Rock
29.03 – KALLES KAVIAR + ALASKA + INSANE BETTY / Ska & Reggae
04.04 – AFTER DE LA SOIREE HUMORISTIQUE DU COLLEGE DU SUD / Party
05.04 – DUB PISTOLS + MESSENGER HIGH SOUND / BreakBeat Hip-Hop Reggae
11.04 – THOMAS B (ex. LUKE) + PONY DEL SOL / Chanson Rock
12.04 – AZZURO / Cinéma
12.04 – SEAN ROMAN & DICK DIAMONDS + KARTEL KLUB DJ’S / House Techno
17.04 – SNA-FU + COILGUNS / Hardcore’n’Roll
18.04 – DUB TRIO + SLEEP MAKES WAVES + THREE STEPS TO THE OCEAN / Post-Rock Metal Dub
19.04 – AVRACAVABRAC + DJ TONTON PIERRICK / Théâtre d’Impro
24.04 – LES TRIPLETTES DE BELLEVILLE / Cinéma
25.04 – EBULLBOEUF, PREMIER DU NOM / Jam Session
26.04 – GUERILLA POUBELLE + THE REBEL ASSHOLES + HELLO MY NAME IS / Punk-Rock
|
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mer 23 Avr 2014 10:22 Sujet du message: |
|
|
Tant que j'y suis !
Dernier programme de la saison ! :)
Mai / Juin 2014
http://www.ebull.ch/
02.05 – JAPAN FEVER ! / Party
03.05 – AMADOU DIOLO + FAMILY-DJI + REDUPTION WITH WEEDAX & MEIJA / Reggae
08.05 – FESTIVAL ALTITUDES : MANUFACTURED LANDSCAPE / Cinéma
09.05 – LES HITS DU FOND DE LA CAVE / Party
10.05 – DIRTY SOUND MAGNET + THE DOORKNOBS + KILL THE DIRECTOR / Rock
16.06 – FESTIVAL ALTITUDES : HUMAN PROJECT BY GREGOIRE QUARTIER + CLIM8 BY GOODBYE IVAN & FRIENDS + AFTER AVEC GUNTHERSTAXX & DAVIDOFF / Créations
17.05 – SCRED CONNEXION + BBESS + AFTER DJ / Hip-Hop
22.05 – FESTIVAL ALTITUDES : ANOTHER EARTH / Cinéma
23.05 – AMIA VENERA LANDSCAPE + IMPURE WILHELMINA + INSANITY + KERNAL / Post-Hardcore Metal
24.05 – LE BLIND TEST DES GROUPES QUI SONT PASSES A EBULL
25.05 – TOURNOI DE PETANQUE / Sport
30.05 – REDUBTION SOUND SYSTEM + SUB MAJESTY + SEPTENTRIO + VECTUR / Dub to Jungle
31.05 – LA BURGER PARTY AVEC LE HAWAII HO’OKANAKA JUKEBOX / Burger & Jukebox Vivant
06.06 – PRYAPISME + HARDCORE ANAL HYDROGEN + THE FAWN / Metal Disco Krautpop
07.06 – LA RENARDE (Vernissage) + SKA NERFS + DJ ZOBICS / Chanson Ska Rock
08.06 – ROLLING BOWLING (Chine) + HANNIBAL SLIM & CAPTAIN BOOGIE + AFTER AVEC DISC-JOCKEY RED CAR & PANCHO PNEU / Rockabilly
13.06 – LA GRANDE LAST ! SPECIAL LE STAFF PASSE DES TUBES / Party
Bel été ! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Lun 01 Sep 2014 14:28 Sujet du message: |
|
|
We are back !! >>> http://www.ebull.ch/ <<<
Nouvelle saison pour Ebullition, avec le sourir :
Sept/Oct 2014
12.09 – LA GRANDE FIRST AVEC LES LEGENDAIRES DJ’S GUNTHERSTAXX & DAVIDOFF / Re-Party
13.09 – TIM VANTOL + ANDY & THE OUTSIDERS + LES ADAPTATEURS FACILES / Folk Rock Punk
19.09 – DUBABULLE #2 / Dub to Jungle
20.09 – LES IMPROVISIBLES : AMUSE-GUEULES / Spectacle d’impro
25.09 – SNOWPIERCER / Cinéma
26.09 – YEW + GOLD OF VENUS / Folk Rock World
27.09 – TOURNOI DE MARIO KART SUR NINTENDO 64 / Jeu Vidéo
03.10 – WATSKY + THE LAFONTAINES + AFTER DJ / Hip-Hop
04.10 – LES RAMONEURS DE MENHIRS + J’AURAIS VOULU… + AFTER DJ / Punk Celtique
10.10 – LA BACK TO SCHOOL NIGHT / Party
11.10 – EBULLBOEUF, DEUXIEME DU NOM / Jam Session
17.10 – KARTEL KLUB NIGHT SPECIAL PROJET PORCELAINE avec LUCIEN DUBUIS & LUCAS MONEME / Electro
18.10 – WILL AND THE PEOPLE + FREAKY WELL + AFTER DJ / Rock Reggae Grunge
24.10 – FIGHT CLUB ROUND X : TEXTURES + EXIVIOUS + ABSTRACT REASON / Metal
25.10 – THE AGGROLITES + THE BEATDOWN + IWACU / Reggae
30.10 – BLOOD EAGLE + CARDIAC / Death Metal
31.10 – CINEHALLOWEEN : GREMLINS + HALLOWEEN PARTY / Cinéma & Party
01.11 – LUCIUS + LAPLAND / Pop Rock 60’
A venir :
07.11 – GULL + OH! TIGER MOUNTAIN / Psy Noise Rock
11.11 – MAYBESHEWILL / Post-Rock
15.11 – DOCTOR FLAKE + MURMURES BARBARES / Hip-Hop
21.11 – LOS INFIERNO + TWO BOYS SANDWICH CLUB/ Garage Rock’n’Roll
28.11 – TWO TONE CLUB + DUB SPENCER & TRANCE HILL + REDUBPTION SOUND SYSTEM / Ska Reggae Dub
29.11 – LA TRIBUTE TO HENRI DES, EN PRESENCE D'HENRI DES !
06.12 – CHAPELIER FOU + PANDOUR / Musique Electronique
12.12 - LES ex-UNDERSCHOOL ELEMENT SONT DE RETOUR DANS : SILENT DOG + CORRIDOR'S BAND / Rock Jazz
13.12 - OPEN SEASON / Reggae
19.12 – I AM UN CHIEN + SOLANGE LA FRANGE / Electro Rock |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Invité
|
Posté le: Lun 13 Oct 2014 20:12 Sujet du message: |
|
|
10.01 – LE PETIT NOUVEL AN DU RINGARD / Party
11.01 – MAD SIN + THE FROGS + DJ HUMAN FLY / Psychobilly Legende
17.01 – TORONAUT + FARLOW / Folk Rock Indie
18.01 – THE DREADNOUGHTS + SYNDROME WPW + AFTER DJ’S / Crazy Polka Punk
24.01 – WIDDERSHINS + EMILIE ZOE / Rock
25.01 – CHAOS IN THE CBD + KARTEL KLUB DJ’S / Electro
30.01 – RUBBER / Cinéma
31.01 – THE REBEL SPERM + PAPAYA FUZZ + AFTER DJ'S / Théâtre Rock’n’Roll
01.02 – EBULLCAFE avec AIDAN BAKER & JAKOB THIESEN / Ambient Post-Rock
07.02 – BONNET’S NOT DEAD avec DJ SAM 41 / Party
08.02 – LE CHŒUR DES ARMAILLIS DE LA GRUYERE / Evénement
14.02 – LE BLIND TEST DES LOVERS
15.02 – VIZA + PUI + TAR QUEEN / Rock Metal
21.02 – TO KILL ACHILLES + DEAD DREAMERS + OUR FINAL HOUR + TRUST THE LIGHTHOUSE / Metal Hardcore
22.02 – SPAHNI’S DUB DANCERS WITH DENNIS BOVELL + DJ SIR T ONE / Ska, Jazz & Reggae
27.02 – INCENDIES / Cinéma
28.02 – L’ASSOCIATION A MOLECADA PRESENTE LE CARNAVAL BRESILIEN ??? |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Lun 03 Nov 2014 17:07 Sujet du message: |
|
|
On s'y voit !!
>>> http://www.ebull.ch/
Novembre / Décembre 2014
07.11 – OH ! TIGER MOUNTAIN + FORKS / Rock Psychédélique
08.11 – L’AFTER DE LA NUIT DES MUSEES : SILENT PARTY
11.11 – MAYBESHEWILL + FLOOD OF RED / Post-Rock
14.11 – SOIREE TRON : AVEC LES DAFT DRUNK DJ’S / Party Fluo
15.11 – DOCTOR FLAKE + MURMURES BARBARES + AFTER DJ / Hip-Hop
21.11 – THE TWO BOYS SANDWICH CLUB + CLIMAX + AFTER DJ / Garage Rock’n’Roll
22.11 – LE STAFF PASSE DES TUBES / Party
27.11 – FLAMMEND’ HERZ / Cinéma
28.11 – TWO TONE CLUB + DUB SPENCER & TRANCE HILL + REDUPTION SOUND SYSTEM / Ska Reggae Dub
29.11 – LA TRIBUTE TO HENRI DES, EN PRESENCE D’HENRI DES / Evénement
05.12 – LE KARAOKE DE LA SAINT-NICOLAS !
06.12 – CHAPELIER FOU + PANDOUR / Musique Electronique
07.12 – LE BAIN ET LA DOUCHE FROIDE : MELANIE RICHOZ ET EMILIE ZOE / Lectures
12.12 – LES ex-UNDERSCHOOL ELEMENT SONT DE RETOUR DANS : SILENT DOG + CORRIDOR’S BAND / Rock Jazz
13.12 – OPEN SEASON + MESSENGER HIGH SOUND / Reggae
18.12 – L’EMPIRE DES SENS / Cinéma
19.12 – I AM UN CHIEN + SOLANGE LA FRANGE + SOLANGE LA FRANGE DJ SET / Electro Rock
20.12 – LES IMPROVISIBLES VS L’ALIBI / Match d’Impro
21.12 – LES BATTEURS DE PAVES : LE CONTE ABRACADABRANT / Spectacle pour enfants
24.12 – NOEL AUTREMENT + SANTA KLAUS PARTY / Repas offert & Party
26.12 – LA SOIREE DU RINGARD SPECIAL SPORTS D’HIVER / Party
27.12 – EBULLCAFE : L’APERO DU NOUVEL AN / Funk, Soul & Jazz New Orleans
31.12 – THE GOOD YEAR PARTY : LE NOUVEL AN RUSSE / Na Zdorove |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mar 30 Déc 2014 11:49 Sujet du message: |
|
|
Ebullition, en 2015...
Janvier / Février 2015 / http://www.ebull.ch/
09.01 – LE PETIT NOUVEL AN AVEC TROTTLES OF THE DEAD / Party
10.01 – GUADALUPE, THE GIRL WITH THE OPEN HEART IS YOU / Spectacle
15.01 – MAMBO KURT / Covers
16.01 – SINALCO, MON AMOUR ! / Party
17.01 – WILL AND THE PEOPLE + FREAKY WELL + AFTER DJ / Rock Reggae Grunge
23.01 – JUANTXO SKALARI & LA RUDE BAND + DJ’S CASIMIR & FRIENDS / Ska Rock Reggae
24.01 – THE RED COUNTY (vernissage) + DEE DIGLERS + THE BOMB AND THE 85th KOALA / Garage Rock’n’Roll
29.01 – TABOU / Cinéma
30.01 – DUBABULLE #3 / Dub to Jungle
31.01 – A JUKE JOINT NIGHT : BLACKBERRY & MR BOO-HOO + SWAMP TRAIN / Blues Boogie Rock’n’Roll
06.02 – LES HITS DU FOND DE LA CAVE / Party
07.02 – MAKALA + FIREFLY + PUNCHLIFE MUSIC + DODONPA! / Hip-Hop
11.02 – APRES-MIDI CINEMA AVEC CINEBULLITION ET LE CENTRANIM / Film à choix
14.02 – EBULLBOEUF, TROISIEME DU NOM / Jam Session
20.02 – ATLAS LOSING GRIP + WE SAID + MIGRE LE TIGRE / Punk-Rock/Hardcore
21.02 – LE BLIND TEST "VU A LA TV"
26.02 – VENUS A LA FOURRURE / Cinéma
27.02 – LE COLLEGE DU SUD PRESENTE : KILL THE DIRECTOR + BANG THE MONKEY + AFTER DJ / Rock
28.02 – SALUT C’EST COOL + THE SCRIBBLERS (LUZ/KID CHOCOLAT) + FRANCIS FRANCIS + AFTER DJ / Electro Rock
A venir :
14.03 – PALKO MUSKI / Balkan Polka Gypsy Punk
21.03 – WE INSIST ! + KUNZ / Noise Rock
22.03 – MISTER AND MISSISSIPPI / Indie Folk
28.03 - LOFOFORA / Rock Metal
10-11.04 – LE WEEK-END DU HARD : MONARCH ! + YEAR OF NO LIGHT + GUMULF + HEROD + UNFOLD + OLTEN / Post-Rock Metal
18.04 – HATHORS + THE CHIKITAS + WELINGTON IRISH BLACK WARRIOR MEETS TENKO AND DEJAN / Rock
23.05 - SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORCHESTAR / Balkan Pop Disko |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mar 24 Fév 2015 14:46 Sujet du message: |
|
|
La fête continue...
Mars / Avril 2015 / http://www.ebull.ch/
06.03 – LES IMPROVISIBLES PRESENTENT : AMUSE-GUEULES / Spectacle d’impro
07.03 – THE PEACOCKS + BASEBALL BAT BOOGIE BASTARDS + DJ HUMAN FLY / Rockabilly Psychobilly
13.03 – MAXIMAL IMPACT AVEC DJ STUD & RISE OVER / Minimal/Tech-House
14.03 – PALKO! MUSKI + SARAKA + DJ CASIMIR & FRIENDS / Polka Gypsy Balkan Punk
20.03 – SUBDUED SNOWBOARD PARTY
21.03 – WE INSIST! + KUNZ / Rock Noise
22.03 – MISTER AND MISSISSIPPI + BILLIE BIRD / Indie Folk
26.03 – TAXIDERMIA / Cinéma
27.03 – DJ DADDY VINNY : FREE HIP-HOP FOR FREE ENTRANCE / Party
28.03 – LOFOFORA + THE BURDEN REMAINS + HEY SATAN / Rock Metal
02.04 – AFTER DE LA SOIREE HUMORISTIQUE DU COLLEGE DU SUD / Party
03.04 – LE KARAOKE DE PÂQUES
04.04 – A REGGAE JAM WITH MARK WONDER & STRAWL + MESSENGER HIGH SOUND SYSTEM FEAT TONY RANKS / Reggae
10.04 – LE WEEK-END DU HARD : YEAR OF NO LIGHT + MONARCH! + GUMULF / Post-Rock Metal
11.04 – LE WEEK-END DU HARD : ØLTEN + UNFOLD + HEROD / Post-Rock Metal
17.04 – LE STAFF REREPASSE DES TUBES ! / Party
18.04 – HATHORS + THE CHIKITAS + WELINGTON IRISH BLACK WARRIOR MEETS TENKO & DEJAN / Rock
24.04 – GULL + CLIMAX + LOUIS JUCKER / Rock Folk Garage
25.04 – WE LOVE COUNTRY : COW-BOYS CONTRE INDIENS / Party
30.04 – MOON / Cinéma
A venir :
02.05 - JAKOB + HUBRIS / Post-Rock
21.05 – LABIRINTO + THISQUIETARMY / Post-Rock
23.05 – SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR / Balkan Pop Disko
28.05 – SCARECROW / Cinéma
29.05 – PULLUP ORCHESTRA + KOQA BEATBOX / Hip-Hop Brass Beat
03.06 - HEYMOONSHAKER / Blues Rock'n'Roll
06.06 – L’AFTER DU TOURNOI PETZI
13.06 – LA LAST ! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mar 21 Avr 2015 8:52 Sujet du message: |
|
|
Profitez des 2 derniers mois de la saison !!!
http://www.ebull.ch/
Mai / Juin 2015
01.05 – DUBABULLE #4 / Dub to Jungle
02.05 – JAKOB + HUBRIS / Post-Rock
08.05 – PANDOUR DJ SET / Electro
09.05 – HUBESKYLA + DOG DAYS BEGIN / Rock Stoner Fuzz
10.05 – LA FETE DES MERES : LE BUREAU DE LA MALCHANCE / Spectacle familial
14.05 – L’UNIVERS DES CYBERGONZES / Spectacle humoristique
15.05 – SOIREE HOMMAGE A HR GIGER : DARK STAR + AFTER / Cinéma & Party
16.05 – L’EBULLBOEUF, QUATRIEME DU NOM / Jam Session
21.05 – LABIRINTO + THISQUIETARMY / Post-Rock
22.05 – IN BED WITH DJ KABOUL / Party
23.05 – SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORCHESTAR + DJ CASIMIR / Balkan Pop Disko
28.05 – SCARECROW / Cinéma
29.05 – PULLUP ORCHESTRA + KOQA BEATBOX / Hip-Hop Brass Beat
30.05 – EBULLCAFE : LE LIVRE DES 25 ANS / Participe
31.05 – TOURNOI DE PETANQUE / Sport
03.06 – HEYMOONSHAKER + JOHN DEAR / Blues Rock’n’Roll
06.06 – AFTER DE LA PETZI CUP / Party
12.06 – AKETO (SNIPER) + DJ BS & DJ MENAS + DJ DREAN / Hip-Hop
13.06 – BULLE PORTES OUVERTES / Bienvenue
13.06 – THE F*****G AWESOME LAST : AMERICAN STYLE / Party, Burger & Jukebox vivant
Bel été ! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Lun 31 Aoû 2015 10:33 Sujet du message: |
|
|
HéHo!
Le 12 septembre, on lance la 24ème saison d'Ebullition. On espère vous y voir ! Par ici : http://www.ebull.ch/
Septembre / Octobre 2015
12.09 – LA FIRST DU RINGARD SPECIAL AEROBIC / Re-Party
17.09 – LA SMALA + LES UNS / Hip-Hop
18.09 – LE COMITE PASSE DES TUBES / Party
19.09 – SMASH HIT COMBO + SUNQUAKE + PROTEST YOUR MIND / Metal
24.09 – BIRDMAN / Cinéma
25.09 – DUBABULLE #5 / Dub
26.09 – L’EBULLBOEUF, CINQUIEME DU NOM / Jam Session
26.09 – LA TRIBUTE TO HENRI DES AUX DOCKS DE LAUSANNE / Collaboration
02.10 – FOREST POOKY + PETER BLACK + BUCKLE UP / Folk Rock
03.10 – LA NUIT DU GABION / Party
09.10 – CHŒUR AUGUSTE : A NIGHT AT THE CHELSEA HOTEL / Evénement
10.10 – MYSTICAL FAYA + RWW + JAHWELL AND FRIENDS + DOCTOR RED / Reggae
16.10 – TONTON PIERRICK ASTIQUE LE ROCK / Spectacle
17.10 – L’OKTOBERFEST : SCHLAGER PARTY / Fest
23.10 – TODOS DESTINOS + JACKO AND THE WASHMACHINE + AFTER DJ / Ska Punk Reggae - Vernissage
24.10 – THREE STEPS TO THE OCEAN + KILLBODY TUNING + MAÏAK / Post-Rock
30.10 – FRANTIC FLINTSTONES + THE PSYCHONAUTS + AFTER DJ / Psychobilly Legende
31.10 – CINEHALLOWEEN : LE FESTIVAL DU VAMPIRE / Cinéma
03.11 – ANTI-FLAG + RED CITY RADIO + TROPHY EYES + HOMELESS GOSPEL CHOIR / Punk-Rock
07.11 – GEORGIO + ORIGINAL FLOW MASTAZ / Hip-Hop
14.11 – L’AFTER DE LA NUIT DES MUSEES / Silent Party
21.11 – TSR CREW + GEULE BLANSH (COMPLET) / Hip-Hop
26.11 – LA TRACE / Cinéma
05.12 – GIEDRE / Chanson Trash
23.12 – LA GRANDE BOUFFE / Cinéma
08.02 – ARNO / Chanson Rock Blues |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mar 27 Oct 2015 15:16 Sujet du message: |
|
|
Hello,
Voici ce qui va nous tomber sur la tronche les 2 prochains mois. Et on en est plutôt très content, y a que du bon et du beau !!
>>> http://www.ebull.ch/ <<<
03.11 – ANTI-FLAG + RED CITY RADIO + TROPHY EYES + THE HOMELESS GOSPEL CHOIR / Punk-Rock
06.11 – SOIREE DE SOUTIEN AU LIVRE DES 25 ANS : WE MAKE HITS / Party
07.11 – GEORGIO + ORIGINAL FLOW MASTAZ + AFTER DJ / Hip-Hop
13.11 – LE BLIND TEST DU VENDREDI 13
14.11 – L’AFTER DE LA NUIT DES MUSEES : SILENT PARTY
20.11 – MISTAH BOOGIE REGGAE PARTY / Reggae Ragga Dancehall
21.11 – [COMPLET] TSR CREW + GEULE BLANSH + AFTER DJ / Hip-Hop
26.11 – LA TRACE / Cinéma
27.11 – 20 ANS ET 100e VEILLEE A LA MAISON - AVEC THIERRY ROMANENS / Evénement
28.11 – GRIZ + DJ’S DROITAUBEAT + GAB’ULL + LEFT EAR / Electro Funk Soul
04.12 – NEVBORN + DEVON + OGMASUN / Post-Metal
05.12 – GIEDRE + DJ KAKOKU / Chanson Trash
11.12 – MONKEY SAFARI + LUCAS MONEME / Electro Deep House
12.12 – LES IMPROVISIBLES VS ??? / Impro Théâtrale
18.12 – OPERATION BLOCKHEAD + GREEN FAIRY + AFTER DJ / Rock
19.12 – LE KARAOKE DU PERE NOEL
23.12 – LA GRANDE BOUFFE / Cinéma
24.12 – NOEL AUTREMENT & SANTA KLAUS PARTY / Repas offert & Party
26.12 – LES THES DANSANTS / Party
31.12 – THE GOOD YEAR PARTY : LE NOUVEL AN « STAR WARS » / Bonne année
08.01 – LE PETIT NOUVEL AN
15.01 – CRYSTAL HEAD + DOG DAYS + STEAK / Rock Stoner Fuzz
23.01 - REVEREND BEAT-MAN + THOMAS SCHOEFFLER JR + PREACHIN' BRONCO / Blues Trash
28.01 – OF HORSES AND MEN / Cinéma
08.02 – ARNO / Chanson Rock Blues
12.02 – VALD / Hip-Hop
25.02 – REALITY / Cinéma |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mar 29 Déc 2015 11:21 Sujet du message: |
|
|
Vive 2016 !!
http://www.ebull.ch/
08.01 – LE PETIT NOUVEL AN 50’s TO 70’s / Party
09.01 – THOMAS WIESEL / Humour
15.01 – CRYSTAL HEAD + DOG DAYS + STEAK / Rock Stoner Fuzz
16.01 – DUBABULLE #6 / Dub
22.01 – MAX RAPTOR + MAVERICK + BURNING PARADISE / Punk Rock
23.01 – REVEREND BEAT-MAN + THOMAS SCHOEFFLER JR + PREACHIN’ BRONCO + AFTER DJS / Blues Trash
28.01 – OF HORSES AND MEN / Cinema
29.01 – DOREEN SHAFFER & THE ROCKSTEADY ROYALS + AFTER DJ / Ska Rocksteady Reggae
30.01 – ATTACK VERTICAL + PROMETHEE + CHELSEA DEADBEAT COMBO + COLOSSUS FALL / Metal
06.02 – SOIREE LOCOMOTIVE / Techno Prog Minimal
08.02 – [COMPLET] ARNO / Rock Blues Chanson
12.02 – VALD + NUSKY & VAATI + AFTER DJ / Hip-Hop
HOMMAGE AUX 30 ANS DE LA MORT DE MAURICE DEMIERRE :
> 13.02 – SARAKA + WILLIAM FIERRO ET SES MUSICIENS + AFTER DJ / Musique Latine
> 14.02 – APRES-MIDI APERO-CINE-ECHANGE
19.02 – L’EBULLBOEUF, SIXIEME DU NOM / Jam Session
20.02 – ARNAUD REBOTINI DJ SET + KARTEL KLUB & UNRELEASED KOLLEKTIV DJ’S / Electro Techno
25.02 – REALITY / Cinéma
26.02 – SINALCO, MON AMOUR, LE RETOUR ! / Party
27.02 – RETRO GAMING FEVER / Jeux Vidéo |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mar 23 Fév 2016 16:49 Sujet du message: |
|
|
Et on continue avec Mars/Avril !!
http://www.ebull.ch/
04-05-06.03 – LA COMPAGNIE DE L’AU-DE L’ASTRE – NOUVELLE CREATION « JE TU IL » / Théâtre
11.03 – THE SCRAP DEALERS + SODA MACHINE + THE NAKED SCARF / Rock Garage Stoner
12.03 – LE STAFF REREREPASSE DES TUBES ! / Party
18.03 – LA SAINT-PATRICK AVEC DJ SENSER / Party
19.03 – DUBABULLE #7 / Dub
24.03 – AFTER DE LA SOIREE HUMORISTIQUE DU COLLEGE DU SUD / Party
25.03 – MONOSKI + ZAYK + CLOSET DISCO QUEEN / Rock
26.03 – DEMI PORTION + B BESS + AFTER DJ / Hip-Hop
31.03 – LA GRANDE BELLEZZA / Cinéma
01.04 – ROUND TABLE KNIGHTS + LUCAS MONEME B2B OASE / Electro House
02.04 – LE BLIND TEST DU 1ER AVRIL (MAIS LE 2 AVRIL)
08.04 – JOEY CAPE (LAGWAGON) + YOTAM BEN HORIN + LAURA MARDON + WALT HAMBURGER / Folk Rock
09.04 – GIUFA + DJ CASIMIR / Balkan Gypsy Punk
15.04 – ANDREAS & NICOLAS + ARSENAL FECAL + AFTER DJ / Super Chanson
16.04 – BORGNE + RORCAL + CALCINED / Black & Death Metal
23.04 – LA SOIREE DU RINGARD SPECIAL LA MERGUEZ PARTIE / Party
28.04 – LES NOUVEAUX SAUVAGES / Cinéma
29.04 – POLAR CIRCLES + DEESTONIC + SEASON TREE / Pop-Rock
30.04 – JOURNEE PORTES OUVERTES DES CLUBS SUISSES
30.04 – WESTERN STANDARD TIME SKA ORCHESTRA + THE UPPERTONES + MIGHTY YOUTH SOUND SYSTEM GOES SKA / Ska & Reggae
04.05 – TOUNDRA + DARIUS / Post-Rock
13.05 – RISE OF THE NORTHSTAR + VALE TUDO / Metal & Hardcore
14.05 – HILLBILLY MOON EXPLOSION + THE GOON MAT & LORD BENARDO / Rock'n'Roll Blues Trash
21.05 – LES IMPROVISIBLES : ½ FINALE / Catch d’Impro
04.06 – LES IMPROVISIBLES : FINALE / Catch d’Impro
11.06 – LA LAST ! / Party |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mer 27 Avr 2016 15:22 Sujet du message: |
|
|
Par ici pour le dernier programme d’une saison EXCEPTIONNELLE !!
>>> http://www.ebull.ch/
Mai / Juin 2016
04.05 – TOUNDRA + DARIUS / Post-Rock
06.05 – L'EBULLBOEUF, SEPTIEME DU NOM / Jam Session
07.05 – LES DIPLOMATES + LUCAS MONEME B2B GRISE / Tropical Groove
12.05 – THE SKATALITES / Ska, Rocksteady & Reggae
13.05 – RISE OF THE NORTHSTAR + VALE TUDO + CONJONCTIVE / Metal & Hardcore
14.05 – THE HILLBILLY MOON EXPLOSION + THE GOON MAT & LORD BENARDO + AFTER DJ / Rock'n'Roll Blues Trash
20.05 – SOIREE LOCOMOTIVE #2 / Drum'n'Bass
21.05 – 10 ANS DES IMPROVISIBLES : ½ FINALE / Catch d’Impro
22.05 – TOURNOI DE PETANQUE / Sport
27.05 – FREE HIP-HOP FOR FREE PEOPLE : DJ DADDY VINNY / Hip-Hop
28.05 – LE KARAOKE SPECIAL « TUBES DE L'ETE »
03.06 – LA SOIREE ANNEE 50' & LA BURGER PARTY / Food & Party
04.06 – 10 ANS DES IMPROVISIBLES : FINALE / Catch d’Impro
10.06 – VON PARIAHS + FENSTA + AFTER DJ / Total Rock
11.06 – LA GRANDE LAST : SUMMER OF LOVE / Party |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Ven 26 Aoû 2016 13:22 Sujet du message: |
|
|
Hey vous !
Cet automne on va fêter un double anniversaire : les 25 ans d’Ebullition et les 100 ans de l’ancien cinéma LUX (dans lequel nous nous trouvons actuellement).
Il y aura : une expo au Musée gruérien, des projections cinéma hors mur, une saison hors norme, un livre sur les 25 ans d’Ebull, une ré-inauguration du LUX et plein d’événements spéciaux. La fête quoi !! Par ici :
25 ans d'Ebull / 100 ans du cinéma LUX
Septembre / Octobre 2016 - http://www.ebull.ch
10.09 – LA GRANDE FIRST RETOURNE (DANS) LES ANNEES 90' / Re-Party
14.09 – MIOSSEC + BONNIE & CLOUD / Chanson Rock
16.09 – LA RECEPTION DE L'AMBASSADEUR / Party Culte
17.09 – L'EBULLBOEUF, HUITIEME DU NOM / Jam Session
23-24.09 – LES IMPROVISIBLES FETENT LEURS 10 ANS AVEC LA LIFA DE PARIS / Impro Théâtrale
29.09 – LE CABINET DU DOCTEUR CALIGARI / Cinéma
30.09 – [COMPLET] HENRI DES vs EXPLOSION DE CACA + DJ KAKOKU / Grands Gamins
01.10 – JACQUES + PANDOUR + LUCAS MONEME / Electro Live
07.10 – REFUGEES WELCOME PASSENT DES TUBES / Party
08.10 – KERMESZ A L'EST + THE DOORKNOBS + DJ CASIMIR / Balkan Klezmer Punk
14.10 – SOIREE LOCOMOTIVE #3 / Deep Dubstep & Bass
15.10 – L'EBULL QUIZZ / Vrai Jeu Télé
21.10 – ELYSIAN FIELDS + EMILIE ZOE / Rock
22.10 – DUBABULLE #8 / Dub
25-26.10 – CARTE BLANCHE A THOMAS WIESEL / Humour
27.10 – FREAKS, LA MONSTRUEUSE PARADE / Cinéma
28.10 – ASM – A STATE OF MIND + LUCIO BUKOWSKI + OSTER LAPWASS + AFTER DJ / Hip-Hop
29.10 – VERNISSAGE DU LIVRE DES 25 ANS : UNDERSCHOOL ELEMENT + LUCAS MONEME + MEGA AFTER DJ'S / Événement
La programmation des 100 ans du cinéma LUX se trouve sur http://www.100lux.ch/ !
A venir :
05.11 – INTENABLE + CORBILLARD + CROSS CHECK / Punk-Rock
10.11 – CHASSOL – BIG SUN / Pop Jazz Electro
11.11 – RE-INAUGURATION DU LUX / Cinéma
12.11 – L'AFTER DE LA NUIT DES MUSEES / Silent Party
19.11 – THE WANTON BISHOPS + BOOGIE BEASTS / Blues Rock Boogie
24.11 – KVELERTAK / Metal Punk Rock'n'Roll
26.11 – LAST TRAIN + KASSETTE + PAPAYA FUZZ / Rock Garage
27.11 – PIGALE « POUËT » / Jeune Public
09.12 – TRAKTORKESTAR + THE EXTRAFISH / Balkanique & Klezmer
16.12 – BLACK MILK + KOQA BEATBOX / Hip-Hop |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mer 19 Oct 2016 10:34 Sujet du message: |
|
|
Hey vous,
Notre double anniversaire continue dans la joie !
Et sur novembre, on va fêter, entre autres, les 100 ans du cinéma LUX. Qui s’est ouvert le 11 novembre 1916 !!
Par ici ce qu’on va subir :
>>> http://www.ebull.ch/
04.11 – MUZ' EN SCÈNE / Première scène
05.11 – CORBILLARD + CROSS CHECK + THE VICOS / Punk-Rock
10.11 – CHASSOL – BIG SUN / Ciné-Concert
11.11 – LA RÉ-INAUGURATION DU LUX / 100 ans du cinéma
12.11 – LA NUIT DES MUSÉES EN GRUYÈRE + AFTER SILENT PARTY / Evénement
18.11 – PLATINES VINYLE LIBRES ! / Découverte Musicale
19.11 – THE WANTON BISHOPS + BOOGIE BEASTS + AFTER DJ / Blues Rock'n'Roll
24.11 – KVELERTAK + SKELETONWITCH / Metal
25.11 – THE SONS OF ROOTS / Reggae
26.11 – LAST TRAIN + KASSETTE + PAPAYA FUZZ / Rock Garage
27.11 – PIGALLE - POUËT / Jeune public
01.12 – LAURA / Cinéma
02.12 – LE KARAOKÉ DE LA ST-NICOLAS
03.12 – ELFERYA + LEAK + LODD / Association Adolescence et Handicaps
09.12 – TRAKTORKESTAR + THE EXTRAFISH + DJ CASIMIR / Balkanique & Klezmer
10.12 – LES IMPROVISIBLES VS PLAINPALAIS / Impro Théâtrale
16.12 – BLACK MILK + KOQA BEATBOX + AFTER DJ / Hip-Hop
17.12 – LA SOIRÉE DU RINGARD SPÉCIAL TOUR DE FRANCE / Party & Sport
22.12 – RASHÔMON / Cinéma
23.12 – LE BLIND TEST DE NOËL
24.12 – NOËL AUTREMENT & SANTA KLAUS PARTY / Repas offert & Party
31.12 – THE GOOD YEAR PARTY : LE NOUVEL AN VALAISAN / Bonne année ! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Jeu 10 Nov 2016 10:55 Sujet du message: |
|
|
LE LIVRE DES 25 ANS !!!
Le livre sur nos 25 premières années d’existence est sorti, maintenant il faut se le procurer !! :) Osé, sérieux, irrévérencieux, débile, historique, … à l’image de notre salle ! Vous pouvez l’acheter directement chez nous, dans les bonnes librairies, à l’Office du Tourisme de Bulle, au Musée gruérien et par ici : http://www.faimdesiecle.ch/…/non-fiction/histoire/ebullition. Soutenez la scène locale, on vous aimera encore plus ! |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mer 04 Jan 2017 14:46 Sujet du message: |
|
|
Par ici pour la suite ! :D
Janvier / Février 2017
>>> http://www.ebull.ch/ <<<
13.01 – LE PETIT NOUVEL AN HAWAÏEN AVEC LES DIPLOMATES / Party
14.01 – LES IMPROVISIBLES : ARMANDO / Impro Théâtrale
20.01 – A TRUMP NIGHT / Party
21.01 – TOURNOI DE SUPER SMASH BROS MELEE / Jeux Vidéo
26.01 – FASTER, PUSSYCAT ! KILL ! KILL ! / Cinéma
27.01 – EBULLCAFÉ-CONCERT : C, D & F + YERMAK DUO / Jazz Rock Blues
28.01 – REGARDE LES HOMMES TOMBER + TORRANCE + OLDSUN / Metal
03.02 – FENSTA + A BAKER + SACHA LOVE / Rock Rap
04.02 – VAUDOU GAME + PROFESSOR WOUASSA + LUCAS MONEME + SIMONMOZER2000 + DOCTOR BELISE / Afro Funk
09.02 – LES IMPROVISIBLES : ARMANDO / Impro Théâtrale
10.02 – PIHPOH + JONAS + DJ'S DRIN & GULLIVER / Hip-Hop
11.02 – THE BOLLYWOOD SWINGUM FEVER / Party
17.02 – PLATINES VINYLE LIBRES ! / Découverte Musicale?
18.02 – JAMES LEG + DIRTY DEEP + COAL BLACK HORSES / Blues R’n’Roll Trash
23.02 – IL ETAIT UNE FOIS DANS L'OUEST / Cinéma
24.02 – MIDNIGHT MOVIE : EL TOPO / Cinéma
25.02 – THE BLACK BOX REVELATION + HAZY BLEND + AFTER DJ / Rock Garage Blues |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mer 04 Jan 2017 14:46 Sujet du message: |
|
|
Par ici pour la suite ! :D
Janvier / Février 2017
>>> http://www.ebull.ch/ <<<
13.01 – LE PETIT NOUVEL AN HAWAÏEN AVEC LES DIPLOMATES / Party
14.01 – LES IMPROVISIBLES : ARMANDO / Impro Théâtrale
20.01 – A TRUMP NIGHT / Party
21.01 – TOURNOI DE SUPER SMASH BROS MELEE / Jeux Vidéo
26.01 – FASTER, PUSSYCAT ! KILL ! KILL ! / Cinéma
27.01 – EBULLCAFÉ-CONCERT : C, D & F + YERMAK DUO / Jazz Rock Blues
28.01 – REGARDE LES HOMMES TOMBER + TORRANCE + OLDSUN / Metal
03.02 – FENSTA + A BAKER + SACHA LOVE / Rock Rap
04.02 – VAUDOU GAME + PROFESSOR WOUASSA + LUCAS MONEME + SIMONMOZER2000 + DOCTOR BELISE / Afro Funk
09.02 – LES IMPROVISIBLES : ARMANDO / Impro Théâtrale
10.02 – PIHPOH + JONAS + DJ'S DRIN & GULLIVER / Hip-Hop
11.02 – THE BOLLYWOOD SWINGUM FEVER / Party
17.02 – PLATINES VINYLE LIBRES ! / Découverte Musicale?
18.02 – JAMES LEG + DIRTY DEEP + COAL BLACK HORSES / Blues R’n’Roll Trash
23.02 – IL ETAIT UNE FOIS DANS L'OUEST / Cinéma
24.02 – MIDNIGHT MOVIE : EL TOPO / Cinéma
25.02 – THE BLACK BOX REVELATION + HAZY BLEND + AFTER DJ / Rock Garage Blues |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Jeu 16 Fév 2017 10:52 Sujet du message: |
|
|
Yeahhh !!
>>> http://www.ebull.ch/
Mars / Avril 2017
03.03 – CARTOON VS DISNEY / Party
04.03 – DJ MARCELLE + DJ BASSINA & LUCAS MONÈME / Floor Friendly
10.03 – CHOEUR AUGUSTE : A NIGHT WITH CASH / Choeur & Rock'n'Roll
11.03 – LES IMPROVISIBLES : ARMANDO / Impro Théâtrale
17.03 – O.B.F + SHANTI D + MIGHTY YOUTH SOUND SYSTEM / Dub & Reggae
18.03 – L'EBULLBOEUF, NEUVIÈME DU NOM / Jam Session
23.03 – DIDIER SUPER / Chanson Trash
24.03 – THE LAST MOAN + HEY SATAN + OGMASUN / Metal Rock
25.03 – THE PRESTIGE + OREGON TRAIL + REAPTILE / Metal Hardcore
30.03 – LES PETITES FUGUES / Cinéma
31.03 – LA JUNGLE + AUTISTI + JEER / Rock Noise
01.04 – BLIND TEST ARENA : COLLISEUM EDITION
07.04 – AFTER DE LA SOIRÉE HUMORISTIQUE DU COLLÈGE DU SUD / Party
08.04 – CARLOS ELLIOT JR. + VIRGIN BITCH + AGATHE BLUES BAND / Blues R'n'Roll Trash
13.04 – SINALCO, MON AMOUR / Party
15.04 – ARNO DE CEA & THE CLOCKWORK WIZARDS + WOODMADE + AFTER DJ'S / Surf Garage Punk
21.04 – NO LIGHT PARTY
22.04 – ALPINE FOOTHILLS / Microhouse & Techno
27.04 – LA CITÉ DE LA PEUR / Cinéma
28.04 – LEE SCRATCH PERRY MEETS MAD PROFESSOR + MANY DJ'S & MC'S / Reggae Roots Dub
29.04 – A JACQUAT BROTHERS NIGHT / Hip-Hop to Electro
05.05 - J.C. SATAN + HUBRIS / Rock & Post-Rock |
|
Revenir en haut de page |
|
|
Flav Skartnak addict
Inscrit le: 18 Sep 2006 Messages: 53
|
Posté le: Mer 26 Avr 2017 13:07 Sujet du message: |
|
|
Par ici le dernier programme de la saison du double anniversaire d'Ebull, on va en profiter jusqu'à la dernière goute !!
Mai / Juin 2017
http://www.ebull.ch/
05.05 – J.C. SATÀN + HUBRIS / Rock & Post-Rock
06.05 – STYLISH NONSENSE + RANCID IS MUDDLES + LA PATRONNE B2B SHHA KUMBA + LUCAS MONEME / Electro Rock Funk
12.05 – LES IMPROVISIBLES : FLAVIANDO / Impro Théâtrale
13.05 – LA BURGER PARTY : HAWAII HO’OKANAKA JUKEBOX + AFTER DJS / Burger & Party
19.05 – BLAISE BERSINGER – PEINTURE SUR CHEVAUX / Humour
20.05 – DUBABULLE #10 : ALPHA STEPPA / Dub & Reggae
21.05 – TOURNOI DE PETANQUE / Sport
25.05 – OLD BOY / Cinéma?
26.05 – SCYLLA + KORIASS + SEXOAPCREW + AFTER DJS / Hip-Hop
27.05 – LE FUTUR EX-PROGRAMMATEUR PASSE DES TUBES / Party?
02.06 – GOLD + PICKY DANCERS + AFTER DJS / Rock Stoner Dark?
03.06 – TRIBUTE TO EBULLITION / Evénement
09.06 – FREE FALL + MOTEL ROOM + CELLOPHANE PARTY / Cinéma & Party
10.06 – LA GRANDE LAST : PUNK’S NOT DEAD / Party |
|
Revenir en haut de page |
|
|
|